# Servicios de traducción en London, Ontario: traducción para IRCC

> Servicios de traducción en London, Ontario: traducción certificada con affidavit del traductor para IRCC, tribunales, universidades y bancos. Pida online.

https://roxotranslations.com/es/ca/london/

London, Ontario

## Servicios de Traducción en London, Ontario

- Servicios de traducción en London, Ontario para uso oficial: traducimos sus documentos al inglés o al francés, o a más de 30 otros idiomas, con el affidavit del traductor jurado ante un notario, el formato que IRCC acepta para inmigración y ciudadanía. Todo se hace online, y la traducción llega por correo electrónico.

## Traducción certificada para IRCC, tribunales y universidades

- Traducción certificada con el affidavit del traductor, jurado ante un notario
- Traducción humana, revisada por un segundo traductor
- Enviada en PDF por correo electrónico, con copia impresa por correo postal a cualquier dirección de London, Ontario si la pide

## Dónde pide London, Ontario una traducción certificada

- London, Ontario es una ciudad del suroeste de Ontario, a orillas del río Thames, que no debe confundirse con Londres, en Inglaterra. Cuando el documento no está en inglés ni en francés, estas son las oficinas que más piden traducción:

- IRCC, para la residencia permanente, Express Entry, permisos de estudio y de trabajo y ciudadanía, por solicitud online
- El City Clerk’s Office del ayuntamiento de London, en 300 Dufferin Avenue, 3.er piso, para la licencia de matrimonio, después de la solicitud online
- Los centros de DriveTest, para el canje del permiso de conducir extranjero
- El Office of the Registrar General y ServiceOntario, para los certificados de nacimiento, matrimonio y defunción de Ontario
- Los tribunales de Ontario en 80 Dundas Street, la Western University, bancos, empleadores y arrendadores

## IRCC, y las oficinas de London, Ontario con reglas propias

- Para IRCC, la traducción de un traductor que no está certificado en Canadá se acepta cuando lleva el affidavit del traductor, jurado ante un notario fuera de Canadá, y la copia certificada del original. Es nuestra traducción para IRCC.
- Para la licencia de matrimonio, la ciudad de London pide la solicitud online antes de la visita, y quien no lee ni entiende inglés debe llevar su propio intérprete. Un divorcio obtenido fuera de Canadá pide documentos adicionales para probar que el matrimonio terminó. Para el permiso de conducir extranjero, Ontario acepta la traducción de embajadas y consulados extranjeros y de traductores cualificados que acreditan su credencial, con fecha de hasta seis meses antes de la solicitud.
- La página de la ciudad no dice quién puede traducir la identificación; por eso, confirme con el City Clerk’s Office o con DriveTest si aceptan nuestra traducción antes de hacer el pedido: pueden pedir un traductor certificado en Ontario, y Roxo no es miembro de ATIO.

## Hispanohablantes y brasileños en London, Ontario

- London tenía 103.300 inmigrantes en el censo de 2021, el 24,8% de su población, e India, Reino Unido y China estaban entre sus países de nacimiento más comunes. 3.730 inmigrantes nacieron en Colombia, uno de los mayores grupos hispanohablantes de la ciudad, y 665 en Brasil. El Consulado General de Brasil en Toronto atiende a la ciudad.

## ¿Sabía que…? London, Ontario

- London, en Ontario, nació para ser capital: en 1793, John Graves Simcoe reservó el lugar como futura capital de la provincia, y la ciudad se trazó en 1826 como sede del London District, a orillas del río Thames.
- Después del inglés, las lenguas maternas más comunes en London son el árabe, con 15.475 hablantes en el censo de 2021, y el español, con 11.085, por delante del mandarín y el portugués.

## Traducción certificada para London, Ontario, hecha online

- No tenemos oficina en London, Ontario, y usted no necesita ir a ningún sitio: sube sus documentos, ve el precio y el plazo en el presupuesto instantáneo y recibe la traducción certificada por correo electrónico en PDF. Vea quién firma la traducción, los otros servicios de traducción en Canadá y los precios en nuestra página de precios.

- Suba sus documentos y vea el precio y el plazo antes de pagar
- Pague online con tarjeta
- Reciba su traducción certificada por correo electrónico, en PDF
